首页 >  > 综合 >  > 正文

四川省委书记、省长集中回复46条网友留言

2017年12月10日 01:00   官网:新疆恒信优创电子科技有限公司   来源:网络转载

  四川省委书记、省长集中回复46条网友留言,根据这项新政策,选手在比赛前一天的上午8点-10点可以参加该运动委员会组织在称重,通过的选手在下午4点的UFC官方称重中只需走一个过场,届时宣布的体重将是上午称重时的数据。这样一来选手将会多出6-8小时的时间来自然恢复体内的水分,减轻因降重而对比赛状态造成的影响。

人民网北京4月24日电  昨日,四川各地集中对一批网友给省委书记、省长的留言作出回应,共计46条,内容涉及养老金调整、环境污染治理、农村留守儿童等多个方面,详细情况如下:

【网民留言】

我们是退休老人.现跟随女儿在都生活.随着年岁的增大看病己成了大问题我们的退休金也不高一住院就要垫付上万的现金实存困难希望你能为我们退休老人办点实亊尽快解决医保一卡通的问题.

  答复意见:

网友:您好!您在人民网的留言已收悉。现将有关情况回复如下:   

为切实解决我省医疗保险参保人员异地就医即时结算问题,实现医疗保险一卡通,我厅于2012年10月成立了四川省异地就医结算管理中心(四川省医疗保险管理局内设机构),负责组织开展全省医疗保险异地就医结算工作。目前,我们己将异地就医即时结算工作纳入2013的重点工作内容,启动了全省异地就医即时结算省级平台建设的前期工作。拟于建设资金到位后,通过省级平台逐步实现全省医疗保险网络互联互通,最终实现一卡通。

【网民留言】

敬爱的王书记您好!请问一下我们是阿坝州藏区09级首批9+3的学生、我们还有很多优秀的学生12年公务员和事业单位没有考上,请问下2013年我们还有机会报考公务员考试吗?如果是有我们更愿意回家乡用我们的一技之长、来回报党、回报祖国、建设家乡的面貌。春天即将到来、祝您身体、工作顺利、扎西德勒!感谢您用辛劳的汗水建设我们美好的阿坝。

  答复意见:

网友:您好!您在人民网的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

按照省有关规定,内地“9+3”学校2009级藏区免费中等职业教育计划毕业生,参加2012年藏区乡镇机关公务员和事业单位工作人员录(聘)用考试,未被录(聘)用的人员,今后可根据自身情况选择参加面向社会开展的公务员或事业单位招聘考试。

  【网民留言】

尊敬的王书记,您好!我老家在绵竹农村,现在在成都上班,现在年迈的父母与我一起住.父母的户口不在成都,父亲在绵阳,母亲在德阳,生病报帐很麻烦。我们省能不能尽快实现省内跨地区的医保联网呢?我想像我这种情况的人还有很多的,希望政府能解决我们这个问题。

  答复意见:

网友:您好!您在人民网的留言已收悉。现将有关情况回复如下:   

为切实解决我省医疗保险参保人员异地就医即时结算问题,实现医疗保险一卡通,我厅于2012年10月成立了四川省异地就医结算管理中心(四川省医疗保险管理局内设机构),负责组织开展全省医疗保险异地就医结算工作。目前,我们己将异地就医即时结算工作纳入2013的重点工作内容,启动了全省异地就医即时结算省级平台建设的前期工作。拟于建设资金到位后,通过省级平台逐步实现全省医疗保险网络互联互通,最终实现一卡通。

  【网民留言】

尊敬的王省长您好!万般无奈之下给你留言,希望你为小民做主。我是成都武侯区果堰街12号1楼32号的业主。2012年我发现我家卫生间的窗户居然被后面竹韵天府2栋1楼的许静,占用公共绿地违建的房屋给遮挡的严严实实。三次请物管经理出面协商无果,街办跟城管回复没权利管,喊我去找市规划局。2013年1月30号 ,我电话联系了成都市规划监督局,两天后,该局派人现场拍照,继而没了下文。在我再三请求下,办事员喊我2月6号去该局办公室,结果办公室没人。再打电话,又喊我2月16号去该局,结果跟上次一样。然后我去政务中心找到该局王局长。王局长信誓旦旦答应我,一定会吩咐下去,快速处理。20号,我终于接到了该局办事员主动给我的电话,通知我22号上午9点30在现场为我们调解。22号,我从9点30等到10点45,人没见,电话也没有,在担心之余我拨通办事员电话,居然告知在开会,忙。没办法,继续等,继续求,24号,25号,27号,我明知他们在忽悠我,但还是选择电话求他们。28号我又去该局找了王局长,他把我推给王处长,王处长答应一定帮我处理,喊我回家等电话。三月4号我给王处打电话,他说在帮忙联系,7号打电话,他回答喊我还是去起诉,他们也拆不了。气温逐渐升高,卫生间没了通风口,隐私得不到保障,我们怎么生活。求求你了省长,帮帮我们这些老百姓吧,让我们能正常生活。求求你了,省长,为民办事的官员,老百姓会记住一辈子的!

答复意见:

网友:您好!接到举报投诉后,我局非常重视,立即安排执法人员于2013年1月31日会同机投街道办事处工作人员到现场调查,并发出《建设项目执法调查通知书》(成规监调0016553),要求当事人到我局接受调查处理。     

因当事人以给小孩喂奶,照顾小孩为名,至今未到我局接受调查处理。目前,我局正在通过相关审批部门、属地社区、物业管理公司搜集证据,以确定您反映房屋的建设情况和建设主体。     

在取得房屋建设情况和确定建设主体等相关证据,确认为违法建设后,我局将依法向违法建设当事人发出《责令限期自行拆除违法建设通知书》,责令其自行拆除。若在规定的自行拆除时限内,该违建业主未自行拆除违建房屋,我局将根据《成都市人民政府关于进一步完善全市城乡规划工作体制和机制的意见》(成府发〔2010〕25号)有关规定,函告市房产主管部门,对4-2-1业主的房产实施交易和流转限制。

  【网民留言】

王书记。你好,你辛苦啦。我们家里边5.12地震后乡村道路基本上都修成水泥路。连接着每家每户。但我们家门口一条路却还是泥巴路。且这条路还有好多家人从这经过。找了村上,镇上多次都无人过问。

  答复意见:

网友:您好!根据您留言提出的问题,都江堰市天马镇政府作出以答复理意见:     

经调查,灾后重建后,村道建设由所在社区自筹资金建设。建华村16组这条道路(支路)天马镇已作出规划,在争取市交通补助,镇上解决一部分资金的基础上,村上自筹一部分资金解决该道路建设问题,2014年力争完成。感谢留言。

  【网民留言】

尊敬的王书记:您好!我是成都市龙泉驿区大面街道分水村的村民,我爱人是蓬溪的,我们是初婚且都是 农村户籍,现在我们就是希望把我爱人的户籍迁到龙泉这边来领证之后我们去村上了解了一下说是根据成都市的政策我们这种情况属于是正常婚迁,只要有房产证,宅基地证和土地确权证就可以了,当时我们就懵了,我们是2009年修建成昆铁路货运线的时候拆的房子(目前土地还在也没有安置,现租住在我们组其他农户家中),当时因为龙泉地区还没有开始办房产证政府也就没有给我们办房产证,现在却必须要我们拿出房产证才给我们办迁移,我们都不知道该怎么办了,后来我们也试着去找过国土所看能不能找到我们老房子的信息,却发现因为换证的原因我们老房子的信息也完全都不在了。几个月过去了,后来我也无数次去找过村上,街道办和区政务中心,结果均是让我等消息还在研究讨论中就不了了之了。一晃在家等消息也几个月了,因为这事一家人挺着急的,现在我们都不知道该怎么办了,难道我们是分水村的村民这不是事实吗,难道我们曾经有房子在哪儿因为支持国家建设才拆了的这不是事实吗,难道没有发房产证,宅基地证给我们这不是事实吗。 最后感谢书记在忙碌中抽出时间来看我这封留言!

  答复意见:

网友:您好!首先感谢您对我们工作的理解和支持。关于您留言反映妻子婚迁上户的问题,经我区大面街道调查核实,现回复如下:     

您是大面街道分水村4组村民,2013年1月4日与遂宁市蓬溪县金龙乡乃坝村村民登记结婚,欲办理妻子婚迁入户。按照成公发〔2012〕45号户口迁移政策规定,您若要办理妻子婚迁入户,必须持有迁入地的《房屋产权证》或《土地承包经营权证》。因您的房屋于2009年的成昆货运线项目拆迁,安置房还未分配,还未办理《房屋产权证》,土地确权颁发的《土地承包经营权证》也因保管不善遗失,故无法办理妻子婚迁入户。     

类似您这种正常婚迁但又因种种原因未办理权证而不能办理户口迁移的情况在我辖区还较多。对此,我们已向区级相关部门作了专题汇报,目前区上正在抓紧制定相关配套政策,待配套政策出台后予以实施。     

尊敬的网友,真诚的希望您对我们的工作予以理解和支持!如您对上述回复还有不清楚不满意的地方,或者还有其他要咨询的问题与建议,欢迎继续与我们联系和沟通,我们将竭诚为您搞好服务。(大面街道办事处政务服务中心,联系电话:84635314)

  【网民留言】

尊敬的王书记: 您好。2011年下半年,四川鸿达华实业有限公司开始修建新津县成眉工业园区倒班房,项目名称:兴化苑,项目地址:成雅高速路新津出口左侧新津成眉工业园内。该项目当时由新津县城乡建设和规划局出具了《项目规划许可证》,四川鸿达华实业有限公司以《联建协议》的方式向社会出售该房屋,并注明该房屋所有权为工业用地。协议中约定交房期限为2011年12月30日。

该项目的房屋于2011年年底就已全部竣工。2012年上半年,不知由于何种原因,四川鸿达华实业有限公司多次电话通知各联建户退房,但是没有明确的退房理由,且没有政府的相关文件。由于退房的原因不明,我们坚持不退房,所以截止到2013年3月,我们尚未接收该房屋。四川鸿达华实业有限公司称是当地政府(新津县政府)将该项目的房屋收回。2012年以来,我们多次向新津县政府反映此事,但得到的结果是石沉大海般杳无音讯,并且我们在网上的发帖全部被恶意屏蔽和删除,直至今日网上仍无法搜到有关“新津兴化苑”的论帖。想请王书记在百忙之中帮我们管管,并请查一下该项目是否有当地政府的违规甚至贪腐行为。谢谢。

  答复意见:

网友:您好!根据您留言提出的问题,新津工业园区管委会作出以下处理意见:     

为节约集约用地,经县委、县政府研究,决定对落户工业园区的企业不再单独批建职工倒班房,在邓双镇新桥村、何店村选址集中修建工业园区企业倒班宿舍——兴化苑倒班房项目,通过招商方式由社会资金投资建设,并约定将建成的房屋处置给新津所辖工业园区的企业,用作居住用途。     

2009年11月,我县通过公开招商方式,与鸿达华公司签订协议,约定由鸿达华公司投资兴建兴化苑倒班房项目,鸿达华公司于2010年7月开工建设,并在项目建设期间以《联建协议》方式违反相关约定向社会销售,我县相关部门发现并责令其停止此违约行为。     

按照相关法律法规规定,为进一步规范兴化苑倒班房处置行为,我县与鸿达华公司达成一致,由我县相关部门对鸿达华公司已建成的房屋予以回购,并约定由鸿达华公司对其已出售的套房屋进行清退,2013年3月底,鸿达华公司函告我县相关部门,已对出售房屋进行清退,且与购房户均签订了自愿退房书。在此过程中,鉴于鸿达华公司为清退主体,我县相关部门积极配合,对来访、来信、来电均予以耐心宣传、解释。     

感谢您的留言。

  【网民留言】

尊敬的书记您好,我是成都私营企业员工,我公司在青羊区和郫县均有企业,请问我在成都市青羊区购买社保与在郫县购买社保,退休时待遇上有差别吗?全市的退休待遇(医保、社保等)是统一标准还是各县(市、区)有地区差别?

  答复意见:

网友:您好! 根据您留言提出的问题,我局作出以下答复意见:

四川省企业职工基本养老保险实行省级统筹,在全市范围内任何区(市)县参加企业职工基本养老保险,在达到法定领取养老金年龄时其基本养老金计发办法均相同。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  70公斤级是世界公认的“黄金级别”,也是顶尖选手最多、竞争最激烈的级别之一。本次“散打天下”70公斤级也是藏龙卧虎,但一位替补出战的选手却被普遍看好,他就是贾奥奇。贾奥奇、孟庆浩与冯兴礼被拳迷们称为“武警三剑客”,但在淘汰赛中他却和战友孟庆浩遭遇,最终以微弱点数遗憾落败。不过,曾与播求对战的刘海南因伤退赛这又给了贾奥奇重返“散打天下”赛场的机会,本次他将对阵的是同样替补田鑫出战的刘兵。贾奥奇在赛场上极具军人气质,他敢于拼打,善打硬仗,而且无论对手如何凶猛他都不会后退半步。也正是因此,他被普遍看成是最有机会成为“黑马”的选手。

  电视剧《生活有点甜》以九十年代国营纺织厂为背景,塑造了一系列生动鲜活的纺织工人形象。在采访中,姜宏波表示这部电视剧分分钟就会把她带入回忆中,“片场的所有布景、每一个道具都跟儿时回忆中的场景格外相似!就连我与唐喜的家,也和我小时候东北的家一模一样”。道具中,红蓝两件日常便衣成了姜宏波最爱的道具,几乎每场室内戏都会有它们的出现。最后,她还透露了一个小秘密:“道具中我们用的擦手霜是我提供的,因为我一直都比较偏爱旧时候的雪花霜,就沿用至今。”凭借这种热爱,姜宏波表示若是以后还有参与年代戏的机会,她一定会非常积极。

  本次与郎平、惠若琪的合作对于360公司而言意义重大。360首席运营官陈杰在发布会上表示:一直以来,中国女排都是国人的骄傲,始终在为国家荣誉和国人期待而奋力拼搏。对于360而言,主动牵手郎平和惠若琪,不仅仅是因为她们过往的出色战绩,更是因为她们身上那种为了梦想而努力拼搏、为了国人期待而全力以赴的精神。

  李蓓,球友们称她“忽忽”。虽然“忽忽”平日里是个内向又内敛的姑娘,但在球场上她却激情四射,跑跳,杀球,你总能看见她快步飞驰的身影。因为喜欢赵云蕾,李蓓三年前开始了羽毛球运动。平时蓓蓓女神还喜欢打乒乓球和徒步旅行。但是羽毛球是她最喜欢的运动,因为打羽毛球不仅帮她塑身健体,还能常常激发她奋勇争先,追求卓越的斗志!

标签:四川省委书记、省长集中回复46条网友留言

责任编辑:你是主人我是仆

bc新闻